Amoena Logo
Интернет-магазин
8(916)253-22-25
Каталог товаров
Преимущества плавания после операции на груди

Плавание! Вы можете и должны плавать после операции на груди. Примите наши советы по плаванию.

Можно ли плавать после мастэктомии?

Ответ громкое “ДА”.  Во-первых,  это так приятно, плавать после операции на груди,  а во-вторых это отличный способ разрабатывать  все ваши основные группы мышц и избежать мышечной атрофии, что иногда наблюдается  после операции у некоторых пациентов,  которые находятся в сидячем положении  в течение длительного времени.

Когда врач говорит, что пора  начинать  умеренные физические нагрузки,  то плавание это один из лучших первых шагов.  Многие врачи и специалисты по плаванию одобряют его,  так как это один из наиболее безопасных и удобных способов вернуться к физическим упражнениям.

«Один из больших плюсов плавания происходит от волшебной плавучести воды. На мышцы и суставы нет никакого давления или напряжения »  - говорит Джейн Кац, доктор медицинских наук, профессор здравоохранения и физического воспитания в колледже Джона Джея в Городском университете Нью-Йорка. Имеет место быть также  охлаждающий эффект воды, который поддерживает температуру во время тренировки. Это особенно важно для женщин, которые могут испытывать приливы, связанные с химиотерапией  или естественной менопаузой.

Плавание укрепляет мышцы и сжигает калории

После операции на груди у Вас, вероятно, будет немного изменен центр тяжести, и Вам придется корректировать свою осанку. Плавание укрепляет мышцы живота, спины и плеч, которые помогают легко держать позвоночник, снижая вероятность дискомфорта в спине. Более сильные и более тонированные мышцы, особенно мышцы брюшной полости, плеч и грудной клетки, облегчают восстановление после операции на груди.  Не менее благоприятно плавание влияет на сердечно-сосуди­стую систему. Горизонтальное положение тела при плавании со­здаёт облегченные условия для работы сердца. Такое положение пловца, а также циклические движения, связанные с работой мышц, давление воды на подкожное венозное русло, глубокое диафрагмальное дыхание и взвешенное состояние тела — все это способствует притоку крови к сердцу и в целом существенно об­легчает его работу. Поэтому плавание является одним из средств укрепления и развития сердечно-сосудистой системы. А сердце – это самая важная мышца в Вашем организме.

Занятия плаванием эффективно сжигают калории и способствуют снижению веса, особенно это актуально для некоторых женщин, прошедших курс химиотерапии и имеющих увеличение  массы тела. Для многих женщин такие спортивные упражнения, как бег, могут быть неудобными и даже рискованными, так как имеют риск падения. Плавательные же и водные упражнения, с другой стороны, помогают Вам сжигать калории мягко и безопасно. В отличие от тенниса или других видов спорта, Вы можете плавать в одиночку, в темпе, который Вы установите себе сами, и можете остановиться, когда вы чувствуете усталость.

Вот  5 советов по плаванию после операции рака молочной железы:

  • Плавать стоит не более 20 минут любым ходом: кроль на груди и на спине, брасс, баттерфляй.  Кролем  хорошо двигаться  для кондиционирования верхней части тела. Брасс является расслабляющим вариантом, полезным для тренировки и растяжения мышц ног. На спине - помогает укрепить мышцы спины.  Плавать на боку  хорошо  даже при боковой мастэктомии  (работать противоположной рукой). Баттерфляй рекомендуется с осторожностью, поскольку он является очень напряженным и требует прогнутой спины.
  • Всегда делайте разминку -  это займет всего пять минут. Это может быть сделано как в, так и вне бассейна. Вы можете сидеть на краю бассейна и ударом об воду  размять икроножные мышцы. В бассейне, вы можете сделать медленную прогулку или пробежку, чтобы помочь вашему организму приспособиться к воде. Во-избежании перенапряжения на месте операции.
  • Не перегреваться. Изменения в вашем теле может сделать его более восприимчивым к теплу, поэтому всегда будьте осторожны. Если вы живете в теплом климате и плаваете на свежем воздухе, то занимайтесь или  рано утром, или поздно вечером, чтобы избежать занятий в жару. Убедитесь, что вы пьете воду до и после купания.
  • Не переусердствуйте. Если вы чувствуете усталость, остановитесь. Вы должны быть расслабленными, а не усталыми. Сейчас не время повышать частоту сердечных сокращений.
  • Перед началом этой или любой программы упражнений, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если Вы не пловец, не начинай с 50 кругов брассом. Вместо этого попробуйте легкие упражнения в воде, такие как,  круговые движения  руками и отжимания от стен, которые дадут Вам необходимую в данный момент нагрузку.

Я могу надеть обычный купальник?

Опять же, ответ «ДА». Если у Вас была операция  реконструктивной хирургии, то Ваш купальник Вам подходит, и он будет поддерживать Вашу грудь во время купания. Если же Вы носите протезы молочной железы, то есть много вариантов  купальников с карманами, которые окажутся такими же красивыми, как и те к которым Вы привыкли. Это купальники особенного кроя, который позволяет надежно удерживать в кармане созданную специально для плавания экзоформу, такую ​​как Aqua Wave. Хлор и соленая вода не повредят Вашему  аквапротезу, но обязательно промойте его (и ваш купальник) в пресной воде после того, как вы поплаваете. Если оставить экзопротез Aqua Wave непромытым,  то хлор и соль  разрушат силикон. 

А как насчет гидромассажной ванны, сауны или хаммама?

Многие женщины спрашивают нас об использовании горячих ванн и саун с их экзоформами. Вот наши рекомендации:

  • Максимальная безопасная температура для силиконовой грудной формы  60 ° C (140 ° F). Позаботьтесь, чтобы узнать температуру  перед использованием горячей ванны или сауны.
  • Турецкий Хаммам
  • Температура составляет около 50 ° C (122 ° F), что приемлемо для формы груди, включая Aqua Wave.
  • Избегайте серных ванн. Ваша экзоформа груди поглотит запах и цвет.
  • Aqua Wave рекомендуется для купания и СПА.


Новости

Выставка "Здоровый образ жизни-2021"

С 6 по 10 декабря 2021 года в Экспоцентре (Москва) проходила выставка средств реабилитации и проф...

«Развитие онкологической службы Саратовской области. 75 лет на страже здоровья граждан. Актуальные вопросы клинической онкологии» 17.09.2021 Саратов (онкологи)

На выставке была представлена продукция Amoena, которая вызвала большой интерес. ...

Семинар "Современные возможности реабилитационной индустрии". г. Ноябрьск, 09.11.2021г.

 9 сентября 2021 года в городе Ноябрьск в рамках открытия нового реабилитационного центра &q...


Позвонить 8(916)340-30-77Заказать обратный звонок